LehrerInnenübersicht

Schuljahr 2018/19
IMG_1946(1)

 


Dir. Mag. Sabine HOLL-BLAUENSTEINER
 
Mathematik
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Brigitta BART

Mathematik
Physik
Geometrisches Zeichnen
Peer-Mediatoren Coach

Mag. art. Claudia BAUER

Bildnerische Erziehung
Textiles Werken
 

Mag. Andrea BAUMANN

Musikerziehung
Italienisch
Chor

Mag. Lucas BECK

Geschichte und Sozialkunde
ECDL
Informatik

Mag. Verena BERGER, MSc

Englisch
Projektmanagement
SchülerInnenberatung

Mag. Gerhard BINDER

Bildnerische Erziehung
Konstruktiv Produktives Gestalten
Technisches Werken

Mag. Regina BÖGLE

Chemie
Labor
Mathematik
Science

Mag. Verena BRUCKNER

Karenz
   

VL Taryn BURNS

Native Speaker Teacher
   

VL Edward CHAPPEL

Native Speaker Teacher
Cambridge English

Mag. Marco DERNOVSEK

Bildnerische Erziehung
Kostruktiv Produktives Gestalten
Kunst- und Kulturkurs
Technisches Werken

Dr. Barbara DRUML

Chemie
Labor
Science

Mag. Maria EFFENBERGER
Deutsch
Französisch

  Mag. art. Chilo ERIBENNE

Native Speaker Teacher

Mag. Nikola FALK

Biologie und Umweltkunde
Englisch
   

Mag. Sonja FERCHER

Deutsch
Deutsch als Zweitsprache
Arbeits- und Präsentationstechnik

Mag. Tamara FINKBEINER

Geographie und Wirtschaftskunde
Psychologie, Philosophie
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Stefanie FORSTER

Englisch
Biologie und Umweltkunde

Mag. Barbara GEPPERT

Musikerziehung

Mag. Josef GÖSCHL

Biologie und Umweltkunde
Deutsch
Deutsch als Fremdsprache
Labor
Leseförderung

Mag. Helmut GRABHERR

Biologie und Umweltkunde
Geschichte und Sozialkunde
SchülerInnenberatung

Mag. Melanie GROSS

Technisches Werken
Konstruktiv Produktives Gestalten
Projektmanagement

OStR. Mag. Ursula HALLA

Arbeits-und Präsentationstechnik
Geschichte und Sozialkunde
Französisch

MMag. Lisa HAMMERER

Englisch
Latein
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Ursula HANDLOS

Arbeits- und Präsentationstechnik
Deutsch
Informatik

BA Cameron HEDQUIST

Native Speaker Teacher
Science English

Mag. Sabrina HENGSBERGER

Biologie und Umweltkunde
Englisch
 

Mag. Nikolaus HEU

Chemie
Labor
Mathematik
Science

Mag. Claudia HINTERBERGER


Englisch
Deutsch

Mag. Karin HOLUB-ROITHER

Arbeits- und Präsentationstechnik
Geschichte und Sozialkunde
Religion (evang.)
Lernen Lernen
Legastheniekurs
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Bettina KAHRER

Leitung der Tagesbetreuung
Psychologie und Philosophie

Mag. Judith KAINRATH
 
Karenz

Mag. Simone KAINZNER


Englisch
Geschichte und Sozialkunde

 

Mag. Viktoria KOCH


Bewegung und Sport

 

Mag. Christina KRANAWETTER


Italienisch
Latein

 

Mag. Kevin KRISTINER


Mathematik
Bewegung und Sport


OStR. Dr. Elisabeth KRUML

Economics-Mathematik
Informatik
Mathematik

Mag. Petra LACKNER

Französisch
Italienisch
Italienisch Olympiade

Mag. Doris LAER

Labor
Mathematik
Mathematik Olympiade
Physik
Physik Olympiade
Science
 

Mag. Susana LANDGREBE


Deutsch
Italienisch
voXmi Koordinatorin

Mag. Anna LEITNER

Deutsch
Englisch
Arbeits- und Präsentationstechnik


Mag. Karin LINDNER

Französisch
Physik

Mag. Florian MOSER

Deutsch
Französisch

BA Michael MUSCAT

Native Speaker Teacher
Business English


Mag. Angela MÜHL

Tagesbetreuung

Mag. Anna MÜHRINGER

Deutsch
Geschichte und Sozialkunde

 

Mag. Christina NADERLINGER

Mathematik

OStR. Mag. Renée NOVOTNY-GÖRL

Deutsch
Deutsch als Zweitsprache
Latein
Leseförderung
Bibliothek

Mag. Tina OBERLEITNER

Karenz
 

Mag. Mato ORSOLIC

Religion (röm.-kath.)
Peer-Mediatoren Coach
 

Mag. Renate PATZALT

Deutsch
Geschichte und Sozialkunde
 

Mag. Stefan PILLES

Religion (röm.-kath.)

Mag. Christine PIRNGRUBER

Bewegung und Sport
Französisch

Mag. Florian POLSTER

Mathematik
Bewegung und Sport


Mag. Florentina PRATH

Bildnerische Erziehung
Technisches Werken
Textiles Werken
 

Mag. Claudia RICHTER

Tagesbetreuung
EKO

Mag. Georg RICHTER

Mathematik
Physik

Mag. Nadine RIEGLER

Geschichte und Sozialkunde
Latein
 

Mag. Theresa RINGHOFER


Haushaltsökonomie
Bewegung und Sport


Mag. Ernestine RUDLOF

Englisch
Referentin für Jugendrotkreuz und Buchklub der Jugend

Mag. Larysa SCHOBER

Englisch
Economics
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Sophia SOKLARIDIS

Englisch
Geschichte und Sozialkunde

BA Lloyd STILES

Native Speaker Teacher
Science English

Mag. Evelyne STROBL

Deutsch
Geschichte und Sozialkunde
Administration
Bibliothek

Mag. Claudia TANCZOS-FUCHS


Biologie und Umweltkunde
Labor
 

Mag. Gisela UNGER

Mathematik

Dr. Andrea VEITL

Geschichte und Sozialkunde
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Monika WAGNEDER

Arbeits- und Präsentationstechnik
Haushaltsökonomie und Ernährungswissenschaften
Psychologie und Philosophie


Mag. Martin WAHLMÜLLER

Psychologie, Philosophie
Geschichte

Mag. Antonia WINSAUER

Deutsch
Geschichte und Sozialkunde

Mag.Christian WOLF

Bewegung und Sport

Mag. Martina ZAUNER

Englisch
Geschichte und Sozialkunde

Mag. Christoph ZAWREL

Geographie
Geschichte

Mag. Markus ZAWREL

Mathematik
Physik
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Lisa Maria ZSIFKOVITS


Deutsch


Archiv:
 

2010/11
2012/13
 
2013/14
Schuljahr 2014/15
Schuljahr 2015/16
 
Schuljahr 2016/17
Schuljahr 2017/18