LehrerInnenübersicht

LehrerInnenübersicht

Dir. Mag. Sabine HOLL-BLAUENSTEINER

Direktorin

Mathematik
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Brigitta BART

Mathematik
Physik
Geometrisches Zeichnen
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Andrea BAUMANN

Musikerziehung
Italienisch
Chor

Mag. Lucas BECK

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
ECDL
Informatik

Mag. Verena BERGER

Sabbatical

Englisch
Projektmanagement
SchülerInnenberatung

Mag. Gerhard BINDER

Bildnerische Erziehung
Konstruktiv Produktives Gestalten
Technisches Werken

Pat BLASHILL

Native Speaker Teacher

Mag. Verena BRUCKNER

Derzeit in Karenz
Bewegung und Sport

Taryn BURNS BA MA

Native Speaker Teacher

Edward CHAPPEL MA

Native Speaker Teacher
Cambridge English

Mag. Marco DERNOVSEK

Bildnerische Erziehung
Konstruktiv Produktives Gestalten
Kunst- und Kulturkurs
Technisches Werken

Dr. Barbara DRUML

Chemie
Labor
Geografie und Wirtschaftskunde

Mag. Sonja FERCHER

Arbeits- und Präsentationstechnik
Deutsch
Deutsch als Zweitsprache
Individuelle Lernbegleitung

Mag. Tamara FINKBEINER

Economics
Geographie und Wirtschaftskunde
Psychologie und Philosophie

Mag. Christina FOERSTER

Deutsch als Zweitsprache
Economics

Mag. Stefanie FORSTER

Biologie und Umweltkunde
Englisch
Individuelle Lernbegleitung

Mag. Elias FRÜHMANN

Englisch
Bewegung und Sport

Dominik GAPPMEIER

Latein

Mag. Barbara GEPPERT

Musikerziehung

Mag. Josef GÖSCHL

Sabbatical
Biologie und Umweltkunde
Deutsch
Deutsch als Fremdsprache
Labor
Leseförderung

Mag. Helmut GRABHERR

Biologie und Umweltkunde
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
SchülerInnenberatung

Mag. Melanie GROSS

Technisches Werken
Konstruktiv Produktives Gestalten
Projektmanagement

MMag. Lisa-Maria HAMMERER-QUINN

Englisch
Latein
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Ursula HANDLOS

Arbeits- und Präsentationstechnik
Deutsch
Individuelle Lernbegleitung

Cameron HEDQUIST BA BEd

Native Speaker Teacher

Mag. Nikolaus HEU

Karenz

Chemie
Labor
Mathematik

Mag. Claudia HINTERBERGER

Englisch
Deutsch

Mag. Karin HOLUB-ROITHER

Arbeits- und Präsentationstechnik
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Religion (evang.)
Legastheniekurs
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Bettina KAHRER

Psychologie und Philosophie
SQA Koordination

Mag. Judith KAINRATH

Karenz
Deutsch
Englisch

Mag. Simone KAINZNER

Englisch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Mag. Viktoria KOCH

TB Leitung

Bewegung und Sport

Mag. Christina KORABOSHEVA

Deutsch
Russisch

Mag. Kevin KRISTINER

Mathematik
Bewegung und Sport

Mag. Petra LACKNER

Französisch
Italienisch
Ethik
Schulbibliothek

Mag. Doris LAER

Individuelle Lernbegleitung
Labor
Mathematik
Mathematik Olympiade
Physik
Physik Olympiade

Mag. Susana LANDGREBE

Deutsch
Italienisch

Mag. Anna LEITNER

Deutsch
Englisch
Arbeits- und Präsentationstechnik

Mag. Karin LINDNER

Französisch
Physik

Mag. Benjamin LORBEER

Bewegung und Sport
Englisch

Mag. Florian MOSER

Deutsch
Französisch

Bakk. MUSCAT Michael

Native Speaker Teacher
Business English

Mag. Christina KUNZ

Individuelle Lernbegleitung
Mathematik

Mag. Tina OBERLEITNER

Bildnerische Erziehung

Mag. Mato ORSOLIC

Religion (röm.-kath.)
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Judith PAINSI

Mathematik
Physik

Mag. Stefan PILLES

Religion (röm.-kath.)
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Dagmar PISTRICH

Bildnerische Erziehung
Französisch
Textiles Werken

Mag. Florentina PRATH

Bildnerische Erziehung
Technisches Werken
Textiles Werken

Irina Radovic

Englisch
Musik

MMag. Claudia Richter

Karenz

Bildungskarenz
Tagesbetreuung
Economics

Theresa RINGHOFER MEd, BSc.

Haushaltsökonomie und Ernährungswissenschaften
Bewegung und Sport

Elizabeth SIDLOW BA

Native Speaker Teacher

Mag. Sophia SOKLARIDIS

Englisch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Mag. Thomas STADLER

Bewegung und Sport
Mathematik

Mag. Theresa SULZGRUBER

Englisch
Geografie und Wirtschaftskunde

Mag. Claudia TANCZOS-FUCHS

Biologie und Umweltkunde
Labor
SQA Koordination

Mag. Barbara TAVERNIER

Deutsch
Französisch

Yousef TEIMOUR

Mathematik
Physik

Dr. Andrea VEITL

Sabbatical
Individuelle Lernbegleitung
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Monika WAGNEDER

Arbeits- und Präsentationstechnik
Haushaltsökonomie und Ernährungswissenschaften
Psychologie und Philosophie

Mag. Martin WAHLMÜLLER

Individuelle Lernbegleitung
Informatik
Psychologie und Philosophie
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Mag. Antonia WINSAUER

Deutsch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Mag. Christian WOLF

Bewegung und Sport
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Martina ZAUNER

Englisch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
SQA Koordination
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Christoph ZAWREL

Sabbatical

Leitung der Tagesbetreuung
Geographie und Wirtschaftskunde
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Mag. Markus ZAWREL

Mathematik
Physik
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Lisa TONINGER

Deutsch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Archiv