LehrerInnenübersicht

LehrerInnenübersicht

Dir. Mag. Sabine HOLL-BLAUENSTEINER

Direktorin

Mathematik
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Brigitta BART

Klassenvorstand 6B

Mathematik
Physik
Geometrisches Zeichnen
Peer-Mediatoren Coach

VL Anna BANDI

Chemie
Biologie

Mag. art. Claudia BAUER

Bildnerische Erziehung
Textiles Werken

Mag. Andrea BAUMANN

Musikerziehung
Italienisch
Chor

Mag. Lucas BECK

Geschichte und Sozialkunde
ECDL
Informatik

Mag. Verena BERGER

Klassenvorstand 6A

Englisch
Projektmanagement
SchülerInnenberatung

Mag. Gerhard Binder

Klassenvorstand 4A

Bildnerische Erziehung
Konstruktiv Produktives Gestalten
Technisches Werken

Mag. Regina BÖGLE

Chemie
Labor
Mathematik
Science

Mag. Susana BOSKAMP LANDGREBE

Klassenvorstand 6C

Gegenstände

Mag. Verena BRUCKNER

Bewegung und Sport

VL Taryn BURNS

Derzeit in Karenz

Native Speaker Teacher

Edward CHAPPEL MA

Native Speaker Teacher
Cambridge English

Mag. Marco DERNOVSEK

Bildnerische Erziehung
Kostruktiv Produktives Gestalten
Kunst- und Kulturkurs
Technisches Werken

Dr. Barbara DRUML

Chemie
Labor
Science

Helena Eribenne

Native Speaker Teacher

Mag. Elias FRÜHMANN

Englisch
Bewegung und Sport

Mag. Sonja FERCHER

Klassenvorstand 4B

Deutsch
Deutsch als Zweitsprache
Arbeits- und Präsentationstechnik

Mag. Tamara FINKBEINER

Geographie und Wirtschaftskunde
Psychologie und Philosophie

Mag. Johann FLEISCHER

Geografie und Wirtschaftskunde
Bewegung und Sport

Mag. Stefanie FORSTER

Klassenvorstand 4C

Englisch
Biologie und Umweltkunde

Mag. Barbara GEPPERT

Klassenvorstand 3B

Musikerziehung

Mag. Josef GÖSCHL

Klassenvorstand 8C

Biologie und Umweltkunde
Deutsch
Deutsch als Fremdsprache
Labor
Leseförderung

Mag. Helmut GRABHERR

Klassenvorstand 8A

Biologie und Umweltkunde
Geschichte und Sozialkunde
SchülerInnenberatung

Mag. Melanie GROSS

Technisches Werken
Konstruktiv Produktives Gestalten
Projektmanagement

OstR Mag. Ursula HALLA

Arbeits-und Präsentationstechnik
Geschichte und Sozialkunde
Französisch

MMag. Lisa-Maria HAMMERER-QUINN

Klassenvorstand 7B

Englisch
Latein
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Ursula HANDLOS

Klassenvorstand 5A

Arbeits- und Präsentationstechnik
Deutsch
Informatik

Cameron HEDQUIST BA

Native Speaker Teacher
Science English

Mag. Nikolaus HEU

Chemie
Labor
Mathematik
Science

Mag. Claudia HINTERBERGER

Englisch
Deutsch

Mag. Karin HOLUB-ROITHER

Klassenvorstand 5B

Arbeits- und Präsentationstechnik
Geschichte und Sozialkunde
Religion (evang.)
Legastheniekurs
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Bettina KAHRER

Leitung der Tagesbetreuung
Psychologie und Philosophie

Mag. Judith KAINRATH

Deutsch
Englisch

Mag. Simone Kainzner

Klassenvorstand 2C

Englisch
Geschichte und Sozialkunde

Mag. Viktoria KOCH

Bewegung und Sport

Mag. Christina KORABOSHEVA

Deutsch
Russisch

Mag. Kevin KRISTINER

Klassenvorstand 1B

Mathematik
Bewegung und Sport

Dr. Elisabeth KRUML

Klassenvorstand 7C

Economics-Mathematik
Informatik
Mathematik

Mag. Petra LACKNER

Französisch
Italienisch
Italienisch Olympiade

Mag. Doris LAER

Labor
Mathematik
Mathematik Olympiade
Physik
Physik Olympiade
Science

Mag. Anna LEITNER

Klassenvorstand 3C

Deutsch
Englisch
Arbeits- und Präsentationstechnik

Mag. Karin LINDNER

Französisch
Physik

Gavin David LORD BA, MSc

Native Speaker Teacher

Mag. Florian MOSER

Klassenvorstand 8B

Deutsch
Französisch

Mag. Angela MÜHL

Tagesbetreuung

Bakk. Michael MUSCAT

Native Speaker Teacher
Business English

Mag. Christina NADERLINGER

Klassenvorstand 2A

Mathematik

OstR Mag. Renée NOVOTNY-GÖRL

Deutsch
Deutsch als Zweitsprache
Latein
Leseförderung
Bibliothek

Mag. Mato ORSOLIC

Religion (röm.-kath.)
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Renate PATZALT

Klassenvorstand 2B

Deutsch
Geschichte und Sozialkunde

Mag. Stefan PILLES

Religion (röm.-kath.)

VL Florian POLSTER

Mathematik
Bewegung und Sport

Mag. Claudia PÖHLMANN

Italienisch
Psychologie/Philosophie

Mag. Florentina PRATH

Bildnerische Erziehung
Technisches Werken
Textiles Werken

MMag. Claudia Richter

Tagesbetreuung
Economics

Mag. Georg RICHTER

Klassenvorstand 1C

Mathematik
Physik

VL Theresa RINGHOFER

Haushaltsökonomie
Bewegung und Sport

Mag. Ernestine RUDLOF

Englisch
Referentin für Jugendrotkreuz und Buchklub der Jugend

Mag. Sophia SOKLARIDIS

Klassenvorstand 5C

Englisch
Geschichte und Sozialkunde

Mag. Johanna SCHWEDIAUER

Textiles Werken
Bildnerische Erziehung

Lloyd STILES BA

Native Speaker Teacher
Science English

Mag. Claudia TANCZOS-FUCHS

Klassenvorstand 1A

Biologie und Umweltkunde
Labor

Mag. Gisela UNGER

Mathematik

Dr. Andrea VEITL

Geschichte und Sozialkunde
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Monika WAGNEDER

Arbeits- und Präsentationstechnik
Haushaltsökonomie und Ernährungswissenschaften
Psychologie und Philosophie

Mag. Martin WAHLMÜLLER

Psychologie, Philosophie
Geschichte

Mag. Antonia WINSAUER

Deutsch
Geschichte und Sozialkunde

Mag. Christian WOLF

Bewegung und Sport
Geografie und Wirtschaftskunde

Mag. Martina ZAUNER

Englisch
Geschichte und Sozialkunde

Mag. Christoph ZAWREL

Klassenvorstand 3A

Geographie
Geschichte

Mag. Markus ZAWREL

Klassenvorstand 7A

Mathematik
Physik
Peer-Mediatoren Coach

Mag. Lisa ZSIFKOVITS

Deutsch

Archiv